Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbien ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleillédégagé
Indice de confiance sur 555554445
Température min (°C)1919192128302521
Température max (°C)2020212830302925
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)126545566
Rafales (km/h)4020152020202020
Direction du vent (°)N-NEN-NEN-NEN-NEN-NONN-NEE-NE
Humidité (%)7575655040354055
Température au point de rosée (°C)1414131314131314
Couverture nuageuse (%)213122483727
Durée d’ensoleillement (min)001581781409411319
ETP (mm)0.300.61.82.11.61.10.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair1920001275
6hciel clair192000675
9hbeau temps192100565
12hbeau temps212800450
15hbien ensoleillé283000540
18hassez ensoleillé303000535
21hassez ensoleillé252900640
0hdégagé212500655
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagédégagébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillédégagé
Indice de confiance sur 555444444
Température min (°C)1919202229312622
Température max (°C)2120222931313026
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)65554479
Rafales (km/h)2020152020202025
Direction du vent (°)E-NEN-NEN-NENEEON-NON
Humidité (%)7070655035354560
Température au point de rosée (°C)1414141414131416
Couverture nuageuse (%)1824333228342915
Durée d’ensoleillement (min)0010812213011912725
ETP (mm)0.20.10.61.62.11.710.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé192100670
6hdégagé192000570
9hbien ensoleillé202200565
12hbien ensoleillé222900550
15hbien ensoleillé293100435
18hbien ensoleillé313100435
21hbien ensoleillé263000745
0hdégagé222600960
DateLundi
23/07
Mardi
24/07
Mercredi
25/07
Jeudi
26/07
Vendredi
27/07
Samedi
28/07
Type de tempsbien ensoleillébien ensoleillébien ensoleilléaverses éparsesbien ensoleillévariable, orageux
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)191920202219
Température max (°C)303131323426
Risque de précipitation (%)000553580
Précipitations probables (mm)000218
Précipitations max (mm)0002110
Vitesse du vent (km/h)6666811
Rafales (km/h)402525202530
Direction du vent (°)N-NEN-NENNNN-NO
Humidité (%)555560605575
Température au point de rosée (°C)141516181819
Couverture nuageuse (%)182719261965
Durée d’ensoleillement (min)701632699634751205
ETP (mm)7.87.67.56.77.84
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
23/07
bien ensoleillé193000655
Mardi
24/07
bien ensoleillé193100655
Mercredi
25/07
bien ensoleillé203100660
Jeudi
26/07
averses éparses2032255660
Vendredi
27/07
bien ensoleillé2234135855
Samedi
28/07
variable, orageux19268801175
DateDimanche
29/07
Lundi
30/07
Mardi
31/07
Mercredi
01/08
Jeudi
02/08
Vendredi
03/08
Samedi
04/08
Type de tempssoleil, orage possiblebien ensoleillébien ensoleillébeau tempsbien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillé
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)16151819222324
Température max (°C)25273031323334
Risque de précipitation (%)853000500
Précipitations probables (mm)4000101
Précipitations max (mm)5100201
Vitesse du vent (km/h)12510141498
Rafales (km/h)30203035403025
Direction du vent (°)N-NONNN-NENEN-NEN
Humidité (%)65555555556565
Température au point de rosée (°C)14121516182121
Couverture nuageuse (%)3329174302532
Durée d’ensoleillement (min)639598788875662727667
ETP (mm)6.56.16.97.97.476.9
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
29/07
soleil, orage possible16254851265
Lundi
30/07
bien ensoleillé1527030555
Mardi
31/07
bien ensoleillé1830001055
Mercredi
01/08
beau temps1931001455
Jeudi
02/08
bien ensoleillé2232151455
Vendredi
03/08
bien ensoleillé233300965
Samedi
04/08
bien ensoleillé243410865

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Ce lundi, l'amélioration sera plus franche et généralisée. Le soleil brillera quasiment partout dès l'aube en dehors de quelques bancs de grisaille sur le Pays Basque, voire des brumes ou brouillards de la Bretagne au Pays Nantais ou encore au sud de la Garonne. En journée, les cumulus prendront un peu d'ampleur, sans plus. Ils seront toutefois plus conséquents le long de la frontière belge, sans donner de pluie. La chaleur grimpera d'un cran, tournant souvent autour de 30 degrés. Mardi, les conditions se montreront très estivales sur la plupart des régions avec un soleil généreux le matin puis la formation de cumulus inoffensifs en cours de journée. Ils seront toutefois plus menaçants localement de l'intérieur breton aux frontières belges avec un risque d'ondée ou d'orage isolé. Quelques orages locaux éclateront également sur les sommets alpins et pyrénéens. Une forte chaleur enveloppera le pays l'après-midi avec des températures s'échelonnant de 29 à 33 degrés, localement 34 à 36 degrés dans les régions méridionales. L'air sera plus respirable en bord de mer avec de 24 à 29 degrés.
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître