Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagédégagébien ensoleilléassez ensoleilléaverses éparsessoleil, orage possiblesoleil, orage possibledégagé
Indice de confiance sur 555554444
Température min (°C)1413141620232017
Température max (°C)1714162023232320
Risque de précipitation (%)00002050300
Précipitations probables (mm)00000110
Précipitations max (mm)00001210
Vitesse du vent (km/h)910101110789
Rafales (km/h)3025202525252520
Direction du vent (°)E-NEEE-SESES-SESEN-NENE
Humidité (%)7580756565656580
Température au point de rosée (°C)1110111115161515
Couverture nuageuse (%)3327195150434629
Durée d’ensoleillement (min)0013988891039717
ETP (mm)000.611.31.20.40
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé141700975
6hdégagé1314001080
9hbien ensoleillé1416001075
12hassez ensoleillé1620001165
15haverses éparses20230201065
18hsoleil, orage possible2323150765
21hsoleil, orage possible2023130865
0hdégagé172000980
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagédégagébrouillard brouillard soleil, orage possiblevariable, orageuxsoleil, orage possibleassez dégagé
Indice de confiance sur 555444444
Température min (°C)1414141722242117
Température max (°C)1714172224242421
Risque de précipitation (%)100003570600
Précipitations probables (mm)00001210
Précipitations max (mm)10001320
Vitesse du vent (km/h)75335765
Rafales (km/h)1510101520202015
Direction du vent (°)N-NENN-NONOON-NON-NEN-NE
Humidité (%)8590919070656575
Température au point de rosée (°C)1312131717161614
Couverture nuageuse (%)3027544243545149
Durée d’ensoleillement (min)0080104103838813
ETP (mm)000.41.11.51.20.40
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé1417010785
6hdégagé141400590
9hbrouillard 141700391
12hbrouillard 172200390
15hsoleil, orage possible2224135570
18hvariable, orageux2424270765
21hsoleil, orage possible2124160665
0hassez dégagé172100575
DateLundi
21/05
Mardi
22/05
Mercredi
23/05
Jeudi
24/05
Vendredi
25/05
Samedi
26/05
Type de tempsaverses éparsessoleil, orage possiblevariable, orageuxvariable, orageuxaverses éparsesaverses éparses
Indice de confiance sur 5444433
Température min (°C)111415161617
Température max (°C)232423242627
Risque de précipitation (%)508090854080
Précipitations probables (mm)2410513
Précipitations max (mm)3512724
Vitesse du vent (km/h)105771014
Rafales (km/h)302025253035
Direction du vent (°)ENNEE-NEE-NENE
Humidité (%)758080757070
Température au point de rosée (°C)121515151616
Couverture nuageuse (%)414458523645
Durée d’ensoleillement (min)482470347437529491
ETP (mm)4.54.63.83.85.25
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
21/05
averses éparses11232501075
Mardi
22/05
soleil, orage possible1424480580
Mercredi
23/05
variable, orageux15231090780
Jeudi
24/05
variable, orageux1624585775
Vendredi
25/05
averses éparses16261401070
Samedi
26/05
averses éparses17273801470
DateDimanche
27/05
Lundi
28/05
Mardi
29/05
Mercredi
30/05
Jeudi
31/05
Vendredi
01/06
Samedi
02/06
Type de tempssoleil, orage possiblevariable, orageuxsoleil, orage possiblevariable, orageuxfortes pluies orageusesaverses modéréesen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 53322111
Température min (°C)17181916171716
Température max (°C)27292425232122
Risque de précipitation (%)75808080807075
Précipitations probables (mm)38272060
Précipitations max (mm)410492181
Vitesse du vent (km/h)1499771011
Rafales (km/h)35303525253035
Direction du vent (°)NEES-SON-NEN-NEO-SOO-NO
Humidité (%)70708085908580
Température au point de rosée (°C)16171718181715
Couverture nuageuse (%)55476089988986
Durée d’ensoleillement (min)416580584266142235340
ETP (mm)5.66.14.82.71.72.74
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
27/05
soleil, orage possible17273751470
Lundi
28/05
variable, orageux1829880970
Mardi
29/05
soleil, orage possible1924280980
Mercredi
30/05
variable, orageux1625780785
Jeudi
31/05
fortes pluies orageuses17232080790
Vendredi
01/06
averses modérées17216701085
Samedi
02/06
en partie ensoleillé16220751180

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Ce dimanche, la masse d'air restera localement instable sur le pays, essentiellement sur les régions de l'Est et du Sud. Ainsi, le temps sera encore ensoleillé et lumineux partout le matin, puis des cumulus bourgeonneront, notamment sur les reliefs de l'Est, donnant ensuite des averses ou orages locaux du Luxembourg au Massif Central et aux Alpes, ainsi que jusqu'aux Pyrénées et à l'arrière-pays Méditerranéen. Le temps restera par contre sec et souvent ensoleillé sur le tiers Nord-Ouest, malgré quelques formations de cumulus au nord de la Seine. Températures en hausse, de saison voire estivales. Lundi, le temps sera de plus en plus instable sur le pays. Après une matinée encore relativement calme et peu nuageuse dans l'ensemble, voire localement brumeuse, les cumulus se développeront rapidement à la mi-journée. Ils iront alors souvent jusqu'à l'averse et à l'orage sur bon nombre de régions, de la Normandie à l'Auvergne, de l'Aquitaine aux Alpes, tout en passant par PACA ou la Corse. L'Alsace et la Franche-Comté seront aussi soumis à ce régime localement orageux, tandis qu'un temps plus sec est attendu de la Lorraine à la Champagne a priori, tout comme sur la Bretagne. De la grêle pourra tomber par endroits sous ces orages. Températures très confortables.
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître