S'abonner
Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagéciel clairbien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébeau tempsbeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 555554444
Température min (°C)1615162129323024
Température max (°C)1916202932333329
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)115455579
Rafales (km/h)2515152020202025
Direction du vent (°)NONONN-NEN-NENOO-NOO-NO
Humidité (%)7585704535303045
Température au point de rosée (°C)1313121313121214
Couverture nuageuse (%)1110141410968
Durée d’ensoleillement (min)0014015416216316931
ETP (mm)0.30.20.81.72.42.21.10.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé1619001175
6hciel clair151600585
9hbien ensoleillé162000470
12hbien ensoleillé212900545
15hbien ensoleillé293200535
18hbeau temps323300530
21hbeau temps303300730
0hciel clair242900945
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)2119192432363429
Température max (°C)2421243236373734
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)86710121098
Rafales (km/h)2520202530303020
Direction du vent (°)NON-NOEEE-SEE-SEEE
Humidité (%)6065604025202535
Température au point de rosée (°C)1413131313111414
Couverture nuageuse (%)21751010210
Durée d’ensoleillement (min)0015117216216217629
ETP (mm)0.30.20.822.72.110.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair212400860
6hciel clair192100665
9hbeau temps192400760
12hbeau temps2432001040
15hbeau temps3236001225
18hbeau temps3637001020
21hbeau temps343700925
0hciel clair293400835
DateLundi
22/07
Mardi
23/07
Mercredi
24/07
Jeudi
25/07
Vendredi
26/07
Samedi
27/07
Type de tempsbien ensoleillébeau tempsbeau tempsbien ensoleilléaverses modéréesassez ensoleillé
Indice de confiance sur 5444443
Température min (°C)151925252018
Température max (°C)333739413027
Risque de précipitation (%)0000900
Précipitations probables (mm)000070
Précipitations max (mm)000090
Vitesse du vent (km/h)69912105
Rafales (km/h)253035454020
Direction du vent (°)N-NOESS-SEO-NOO
Humidité (%)504040357060
Température au point de rosée (°C)141416171715
Couverture nuageuse (%)1167206957
Durée d’ensoleillement (min)819853862677158371
ETP (mm)99.49.69.94.65.1
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
22/07
bien ensoleillé153300650
Mardi
23/07
beau temps193700940
Mercredi
24/07
beau temps253900940
Jeudi
25/07
bien ensoleillé2541001235
Vendredi
26/07
averses modérées20307901070
Samedi
27/07
assez ensoleillé182700560
DateDimanche
28/07
Lundi
29/07
Mardi
30/07
Mercredi
31/07
Jeudi
01/08
Vendredi
02/08
Samedi
03/08
Type de tempsaverses éparsesassez ensoleillébien ensoleillébien ensoleilléaverses éparsesaverses modéréesaverses éparses
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)18161717181617
Température max (°C)25293227262225
Risque de précipitation (%)250010356540
Précipitations probables (mm)1000161
Précipitations max (mm)1000182
Vitesse du vent (km/h)10559141412
Rafales (km/h)35202530404530
Direction du vent (°)O-SONSOO-SOOON-NO
Humidité (%)65655550557565
Température au point de rosée (°C)14161512131514
Couverture nuageuse (%)57433418395744
Durée d’ensoleillement (min)355376620800669446533
ETP (mm)5.34.56.57.47.44.45.3
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
28/07
averses éparses18251251065
Lundi
29/07
assez ensoleillé162900565
Mardi
30/07
bien ensoleillé173200555
Mercredi
31/07
bien ensoleillé1727010950
Jeudi
01/08
averses éparses18261351455
Vendredi
02/08
averses modérées16226651475
Samedi
03/08
averses éparses17251401265

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Ce lundi, le soleil brillera très largement partout avec l'arrivée d'une vaste dôme de hautes pressions. Le ciel sera assez voilé tout de même sur la moitié Est du pays. Quelques cumulus bourgeonneront sur les reliefs en journée, allant très localement jusqu'à l'orage sur le Mercantour. Forte hausse des températures l'après-midi, début de la canicule avec un afflux d'air saharien particulièrement chaud par le sud. De mardi à jeudi, épisode de canicule généralisé à l'ensemble du pays avec des maximales qui pourront sans doute atteindre voire dépasser les 40 degrés, dans le sud-ouest et le centre du pays notamment. Des records absolus de températures pourront à nouveau être battus.
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître