S'abonner
Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagélarges éclaircieslarges éclairciesassez ensoleilléaverses éparsesbien ensoleilléassez dégagéaverses éparses
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)55679755
Température max (°C)56799975
Risque de précipitation (%)10500350010
Précipitations probables (mm)00001000
Précipitations max (mm)11001001
Vitesse du vent (km/h)1816151616111011
Rafales (km/h)4040404045403030
Direction du vent (°)S-SOS-SOSOSOSOSOS-SOS-SO
Humidité (%)9085857575758085
Température au point de rosée (°C)33445432
Couverture nuageuse (%)4179715582313781
Durée d’ensoleillement (min)001782328000
ETP (mm)000.10.40.30.100
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé550101890
6hlarges éclaircies56051685
9hlarges éclaircies67001585
12hassez ensoleillé79001675
15haverses éparses991351675
18hbien ensoleillé79001175
21hassez dégagé57001080
0haverses éparses550101185
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparseslarges éclaircieslarges éclairciesen partie ensoleilléaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparses
Indice de confiance sur 555554444
Température min (°C)44459877
Température max (°C)4459101087
Risque de précipitation (%)1000025201520
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)10001111
Vitesse du vent (km/h)10871012111216
Rafales (km/h)3025252530303035
Direction du vent (°)S-SOO-SOO-SOOO-SOSOSS
Humidité (%)9090908075758585
Température au point de rosée (°C)23345554
Couverture nuageuse (%)8180626883768583
Durée d’ensoleillement (min)002958313500
ETP (mm)0000.30.30.100
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses440101090
6hlarges éclaircies4400890
9hlarges éclaircies4500790
12hen partie ensoleillé59001080
15haverses éparses9100251275
18haverses éparses8100201175
21haverses éparses780151285
0haverses éparses770201685
DateMardi
12/11
Mercredi
13/11
Jeudi
14/11
Vendredi
15/11
Samedi
16/11
Dimanche
17/11
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsespluie modéréeen partie ensoleillébien ensoleillé
Indice de confiance sur 5554443
Température min (°C)545331
Température max (°C)9108577
Risque de précipitation (%)3545809000
Précipitations probables (mm)112500
Précipitations max (mm)223700
Vitesse du vent (km/h)1411111079
Rafales (km/h)453545353025
Direction du vent (°)SOSOS-SEN-NES-SEE-NE
Humidité (%)808580908590
Température au point de rosée (°C)443222
Couverture nuageuse (%)607886998018
Durée d’ensoleillement (min)211153115157463
ETP (mm)0.90.70.70.70.60.6
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
12/11
averses éparses591351480
Mercredi
13/11
averses éparses4101451185
Jeudi
14/11
averses éparses582801180
Vendredi
15/11
pluie modérée355901090
Samedi
16/11
en partie ensoleillé3700785
Dimanche
17/11
bien ensoleillé1700990
DateLundi
18/11
Mardi
19/11
Mercredi
20/11
Jeudi
21/11
Vendredi
22/11
Samedi
23/11
Dimanche
24/11
Type de tempspluie modéréepluie modéréeciel couvertfaible pluieaverses éparsespluie modéréeaverses éparses
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)3425786
Température max (°C)4778111110
Risque de précipitation (%)90851530757575
Précipitations probables (mm)7501361
Précipitations max (mm)9811481
Vitesse du vent (km/h)1415913181810
Rafales (km/h)50402535404025
Direction du vent (°)NSOSSSS-SES
Humidité (%)93939192858093
Température au point de rosée (°C)3435778
Couverture nuageuse (%)1001009098999776
Durée d’ensoleillement (min)00661365891
ETP (mm)0.30.30.60.50.50.40.5
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
18/11
pluie modérée347901493
Mardi
19/11
pluie modérée475851593
Mercredi
20/11
ciel couvert27015991
Jeudi
21/11
faible pluie581301392
Vendredi
22/11
averses éparses7113751885
Samedi
23/11
pluie modérée8116751880
Dimanche
24/11
averses éparses6101751093

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Ce lundi matin nous aurons encore le passage d'une perturbation pluvieuse sur l'Ouest, le Centre et le Nord du pays essentiellement, arrivant en fin de journée et soirée sur la façade Est et jusqu'aux Pyrénées. Retour d'éclaircies sur l'Ouest cet après-midi malgré des averses résiduelles près de la Manche. Remontées nuageuses et pluvieuses également de la Corse à la Côte d'Azur et aux Alpes frontalières. Températures restant bien fraîches dans l'ensemble. Mardi, le temps restera bien mitigé sur la France. On notera en effet de nombreux nuages en alternance avec quelques éclaircies, et des averses se déclencheront par endroits, comme dans le quart Sud-Ouest ou encore sur un bon tiers Nord du pays. Le soleil sera plus à son avantage dans le quart Sud-Est au prix d'un mistral et d'une tramontane forts (70 à 90 km/h). Les températures resteront bien fraîches.
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître