S'abonner
Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clairciel clair
Indice de confiance sur 555555544
Température min (°C)-1-2-2-211-2-2
Température max (°C)0-1-2122-1-2
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)18201598665
Rafales (km/h)4040353030252015
Direction du vent (°)E-NEE-NENENENEN-NENEE
Humidité (%)7575807565708590
Température au point de rosée (°C)-4-5-5-5-4-3-3-3
Couverture nuageuse (%)00061021
Durée d’ensoleillement (min)001716917810300
ETP (mm)0000.30.3000
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair-10001875
6hciel clair-2-1002075
9hciel clair-2-2001580
12hbeau temps-2100975
15hbeau temps1200865
18hbeau temps1200670
21hciel clair-2-100685
0hciel clair-2-200590
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairdégagéassez dégagéassez ensoleillépluie et neigepluie et neigepluie et neigepluie et neige
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)-3-3-3-11333
Température max (°C)-2-3-213346
Risque de précipitation (%)000025503035
Précipitations probables (mm)00000111
Précipitations max (mm)00001211
Vitesse du vent (km/h)67101316192120
Rafales (km/h)1515202530354040
Direction du vent (°)E-SEE-SESESESESES-SES-SE
Humidité (%)9090857580809090
Température au point de rosée (°C)-4-4-4-3-1013
Couverture nuageuse (%)921405697989096
Durée d’ensoleillement (min)007795200
ETP (mm)0000.30.2000
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair-3-200690
6hdégagé-3-300790
9hassez dégagé-3-2001085
12hassez ensoleillé-11001375
15hpluie et neige130251680
18hpluie et neige331501980
21hpluie et neige341302190
0hpluie et neige361352090
DateVendredi
14/12
Samedi
15/12
Dimanche
16/12
Lundi
17/12
Mardi
18/12
Mercredi
19/12
Type de tempsbeau tempspluie et neigepluie et neigeassez ensoleilléen partie ensoleilléaverses éparses
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)-2-35656
Température max (°C)26910910
Risque de précipitation (%)085850065
Précipitations probables (mm)021002
Précipitations max (mm)032003
Vitesse du vent (km/h)111411131811
Rafales (km/h)404040354540
Direction du vent (°)E-NESESOSOSS-SO
Humidité (%)758585857590
Température au point de rosée (°C)-4-25537
Couverture nuageuse (%)26459497380
Durée d’ensoleillement (min)4679318632311298
ETP (mm)0.60.50.40.50.90.3
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Vendredi
14/12
beau temps-22001175
Samedi
15/12
pluie et neige-362851485
Dimanche
16/12
pluie et neige591851185
Lundi
17/12
assez ensoleillé610001385
Mardi
18/12
en partie ensoleillé59001875
Mercredi
19/12
averses éparses6102651190
DateJeudi
20/12
Vendredi
21/12
Samedi
22/12
Dimanche
23/12
Lundi
24/12
Mardi
25/12
Mercredi
26/12
Type de tempsnuageuxen partie ensoleilléaverses éparsespluie modéréeaverses modéréesfaible pluienuageux
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)4459667
Température max (°C)87912101010
Risque de précipitation (%)0358580807050
Précipitations probables (mm)0037550
Précipitations max (mm)01510771
Vitesse du vent (km/h)12111318192421
Rafales (km/h)30303040555550
Direction du vent (°)OOSOS-SOSOS-SOS
Humidité (%)90858592859080
Température au point de rosée (°C)43410766
Couverture nuageuse (%)717691100659285
Durée d’ensoleillement (min)13412816319301080
ETP (mm)0.50.50.600.60.10.9
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
20/12
nuageux48001290
Vendredi
21/12
en partie ensoleillé470351185
Samedi
22/12
averses éparses593851385
Dimanche
23/12
pluie modérée9127801892
Lundi
24/12
averses modérées6105801985
Mardi
25/12
faible pluie6105702490
Mercredi
26/12
nuageux7100502180

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Ce vendredi, la perturbation de la veille se décalera plus au Sud, donnant encore de nombreux nuages sur la moitié Sud et petites pluies vers les Pyrénées sans oublier le Golfe du Lion le matin. Des éclaircies de plus en plus belles reviendront alors l'après-midi sur ces régions méridionales. Ailleurs, le soleil dominera beaucoup plus facilement avec une bise faible à modérée. On notera tout au plus quelques plaques de nuages bas entre Lorraine et Alsace ou encore vers les côtes de la Manche. Les gelées seront très fréquentes au lever du soleil et souvent marquées voire fortes sur le quart Nord-Est. L'après-midi, on notera peu de dégel sur les régions du Nord tandis que le thermomètre évoluera jusqu'à 12 degrés vers le Roussillon et le Pays Basque. Samedi, une dépression sur les iles britanniques nous renverra une perturbation qui parviendra à traverser le pays, amenant avec elle un net redoux mais aussi un bref épisode de neige et de verglas au contact de l'air froid. Ainsi, des pluies verglaçantes, précédées de neige, concerneront d'abord la Normandie, le Centre et le bassin parisien puis les Hauts de France, la Champagne et jusqu'à l'Alsace durant la nuit suivante. Ailleurs, notamment dans le sud, il s'agira de pluie parfois modérées ou abondante mais sans risques de verglas.
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître