S'abonner
Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempslarges éclaircieslarges éclairciesaverses éparsesen partie ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleilléassez dégagéassez dégagé
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)55669876
Température max (°C)5669101087
Risque de précipitation (%)5510100000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)11110000
Vitesse du vent (km/h)25282819171399
Rafales (km/h)6555504045403525
Direction du vent (°)SOSOO-SOOOOSOS-SO
Humidité (%)8085808070658085
Température au point de rosée (°C)23344444
Couverture nuageuse (%)8579737468594356
Durée d’ensoleillement (min)00547585900
ETP (mm)0000.30.40.100
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hlarges éclaircies55052580
6hlarges éclaircies56052885
9haverses éparses660102880
12hen partie ensoleillé690101980
15hen partie ensoleillé910001770
18hassez ensoleillé810001365
21hassez dégagé7800980
0hassez dégagé6700985
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempslarges éclairciesaverses éparsesfaible pluiepluie modéréepluie modéréefaible pluiefaible pluiefaible pluie
Indice de confiance sur 555544444
Température min (°C)56679121312
Température max (°C)667912131313
Risque de précipitation (%)020206560352020
Précipitations probables (mm)01011100
Précipitations max (mm)01122111
Vitesse du vent (km/h)1012141617191917
Rafales (km/h)2525303540454540
Direction du vent (°)SS-SES-SES-SESS-SOS-SOS-SO
Humidité (%)8585858590859090
Température au point de rosée (°C)34569111111
Couverture nuageuse (%)656991991009610099
Durée d’ensoleillement (min)00111600
ETP (mm)00000000
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hlarges éclaircies56001085
6haverses éparses661201285
9hfaible pluie670201485
12hpluie modérée791651685
15hpluie modérée9121601790
18hfaible pluie12131351985
21hfaible pluie13130201990
0hfaible pluie12130201790
DateMercredi
29/01
Jeudi
30/01
Vendredi
31/01
Samedi
01/02
Dimanche
02/02
Lundi
03/02
Type de tempsaverses éparsesfaible pluiefaible pluieaverses éparsespluie modéréeaverses éparses
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)5512111111
Température max (°C)101314141514
Risque de précipitation (%)109530609530
Précipitations probables (mm)141281
Précipitations max (mm)162391
Vitesse du vent (km/h)191615182015
Rafales (km/h)654540506535
Direction du vent (°)O-SOSSOSOSOSO
Humidité (%)809085808585
Température au point de rosée (°C)371091010
Couverture nuageuse (%)689098789175
Durée d’ensoleillement (min)16991725389139
ETP (mm)0.800.60.90.60.6
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
29/01
averses éparses5101101980
Jeudi
30/01
faible pluie5134951690
Vendredi
31/01
faible pluie12141301585
Samedi
01/02
averses éparses11142601880
Dimanche
02/02
pluie modérée11158952085
Lundi
03/02
averses éparses11141301585
DateMardi
04/02
Mercredi
05/02
Jeudi
06/02
Vendredi
07/02
Samedi
08/02
Dimanche
09/02
Lundi
10/02
Type de tempsaverses éparsesassez ensoleilléassez ensoleillébeau tempsbeau tempsbeau tempsaverses éparses
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)9310-2-21
Température max (°C)14964876
Risque de précipitation (%)300550075
Précipitations probables (mm)1000002
Précipitations max (mm)2000004
Vitesse du vent (km/h)221817169823
Rafales (km/h)55554545352570
Direction du vent (°)O-SONONN-NES-SESS-SO
Humidité (%)75757570808585
Température au point de rosée (°C)81-1-2001
Couverture nuageuse (%)6546441318161
Durée d’ensoleillement (min)56270314540490575107
ETP (mm)0.91.31.21.3110.7
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
04/02
averses éparses9141302275
Mercredi
05/02
assez ensoleillé39001875
Jeudi
06/02
assez ensoleillé16051775
Vendredi
07/02
beau temps04051670
Samedi
08/02
beau temps-2800980
Dimanche
09/02
beau temps-2700885
Lundi
10/02
averses éparses162752385

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Ce mercredi, le temps sera souvent nuageux encore sur le pays. Pluies et averses se déclencheront ainsi des Charentes jusqu'aux Alpes ainsi qu'en Lorraine et Alsace. Un caractère instable sera encore possible par endroits mais moins marqué que la veille, et la neige tombera sur les massifs dès 700 à 1000 mètres environ, voire localement en neige fondue, roulée ou grésil en plaine le matin. Quelques belles éclaircies entre les averses, et temps relativement plus sec sur l'Ouest, le Sud-Ouest voire le Midi Méditerranéen. Températures en légère hausse et généralement supérieures aux valeurs de saison. Vent d'ouest encore sensible mais en atténuation par rapport à la veille, 30 à 50 km/h en général, davantage sur la côte d'Opale et surtout entre Corse et continent. Jeudi, une vaste perturbation envahira quasiment toute la France avec son lot de nuages et de pluie. Des éclaircies résisteront encore le matin le long des frontières de l'est avant la dégradation. C'est encore près de la Méditerranée que les conditions seront les plus favorables sous des embellies, plus généreuses de la Côte d'Azur à l'île de beauté. Grande douceur en toutes régions.
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître