S'abonner
Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairassez dégagéassez dégagéassez ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléassez dégagé
Indice de confiance sur 555555444
Température min (°C)1513131522252117
Température max (°C)1815152226262521
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)105669111211
Rafales (km/h)2515152025303030
Direction du vent (°)N-NEN-NONONONON-NON-NON
Humidité (%)7580805535355580
Température au point de rosée (°C)1211109891315
Couverture nuageuse (%)326303727294932
Durée d’ensoleillement (min)0061114132127560
ETP (mm)000.311.61.20.40.1
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair1518001075
6hassez dégagé131500580
9hassez dégagé131500680
12hassez ensoleillé152200655
15hassez ensoleillé222600935
18hassez ensoleillé2526001135
21hassez ensoleillé2125001255
0hassez dégagé1721001180
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagéassez dégagéassez dégagéassez ensoleillébeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)1615161720232016
Température max (°C)1716162023242320
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)98101112141314
Rafales (km/h)2520252530303535
Direction du vent (°)NNN-NENEN-NEN-NEN-NEN-NE
Humidité (%)9090857050404055
Température au point de rosée (°C)1414141211888
Couverture nuageuse (%)464251468100
Durée d’ensoleillement (min)0042981661791110
ETP (mm)000.31.11.71.30.40.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé161700990
6hassez dégagé151600890
9hassez dégagé1616001085
12hassez ensoleillé1720001170
15hbeau temps2023001250
18hbeau temps2324001440
21hbeau temps2023001340
0hciel clair1620001455
DateLundi
16/09
Mardi
17/09
Mercredi
18/09
Jeudi
19/09
Vendredi
20/09
Samedi
21/09
Type de tempsassez ensoleillébien ensoleillébeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau temps
Indice de confiance sur 5544433
Température min (°C)131512111112
Température max (°C)262421212427
Risque de précipitation (%)000000
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000000
Vitesse du vent (km/h)91116151410
Rafales (km/h)303545454030
Direction du vent (°)N-NON-NENENEE-NEE-SE
Humidité (%)606555554545
Température au point de rosée (°C)12127757
Couverture nuageuse (%)30255541
Durée d’ensoleillement (min)490596669676676720
ETP (mm)4.65.15.24.95.24.9
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
16/09
assez ensoleillé132600960
Mardi
17/09
bien ensoleillé1524001165
Mercredi
18/09
beau temps1221001655
Jeudi
19/09
beau temps1121001555
Vendredi
20/09
beau temps1124001445
Samedi
21/09
beau temps1227001045
DateDimanche
22/09
Lundi
23/09
Mardi
24/09
Mercredi
25/09
Jeudi
26/09
Vendredi
27/09
Samedi
28/09
Type de tempssoleil, orage possibleaverses éparsesaverses éparsesfaible pluieaverses éparsesassez ensoleillébeau temps
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)17181815141210
Température max (°C)29242120191922
Risque de précipitation (%)806545808000
Précipitations probables (mm)5214300
Précipitations max (mm)6326500
Vitesse du vent (km/h)14111723241410
Rafales (km/h)50355060654530
Direction du vent (°)SSS-SOSOO-SOOS-SE
Humidité (%)65857575757070
Température au point de rosée (°C)15181413131111
Couverture nuageuse (%)4677849552421
Durée d’ensoleillement (min)40613415092491315697
ETP (mm)4.523.233.42.63.5
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
22/09
soleil, orage possible17295801465
Lundi
23/09
averses éparses18242651185
Mardi
24/09
averses éparses18211451775
Mercredi
25/09
faible pluie15204802375
Jeudi
26/09
averses éparses14193802475
Vendredi
27/09
assez ensoleillé1219001470
Samedi
28/09
beau temps1022001070

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Ce lundi, le soleil dominera encore les débats sur l'ensemble de la France, à peine gêné par quelques voiles d'altitude très inoffensifs ici et là et quelques invasions nuageuses en provenance du nord. Quelques bancs de brume ou brouillard ne seront toutefois pas exclus notamment en Rhône-Alpes le matin. Aucune averse n'est réellement attendue en montagne. Côté mercure, on attend près de 22 à 32 degrés du Nord au Sud, soit un niveau encore très estival. Le temps va ensuite fraîchir les prochains jours avec l'arrivée d'une bise de nord-est plus sensible mais toujours sous des conditions ensoleillées en général.
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître