S'abonner
Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesen partie ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleillédégagé
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)1312121215181714
Température max (°C)1313121518191817
Risque de précipitation (%)402015150000
Précipitations probables (mm)10000000
Précipitations max (mm)11110000
Vitesse du vent (km/h)151615141514119
Rafales (km/h)2525252530252520
Direction du vent (°)NNN-NONOO-NOO-NONONO
Humidité (%)8080858065656575
Température au point de rosée (°C)109101011121111
Couverture nuageuse (%)7481798182814334
Durée d’ensoleillement (min)003534323410214
ETP (mm)0.20.30.30.50.60.60.40
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses13131401580
6haverses éparses12130201680
9haverses éparses12120151585
12haverses éparses12150151480
15hen partie ensoleillé1518001565
18hen partie ensoleillé1819001465
21hassez ensoleillé1718001165
0hdégagé141700975
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagéassez dégagéassez ensoleilléassez ensoleillévariable, orageuxvariable, orageuxaverses éparsesdégagé
Indice de confiance sur 555544444
Température min (°C)1211111418191713
Température max (°C)1412141820201917
Risque de précipitation (%)00006070200
Précipitations probables (mm)00001200
Précipitations max (mm)00002210
Vitesse du vent (km/h)86791012118
Rafales (km/h)2020202530303025
Direction du vent (°)NONOO-NONONON-NON-NON-NO
Humidité (%)8085806570706565
Température au point de rosée (°C)1099101313129
Couverture nuageuse (%)3251434779736229
Durée d’ensoleillement (min)001009638496916
ETP (mm)000.410.80.70.30
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé121400880
6hassez dégagé111200685
9hassez ensoleillé111400780
12hassez ensoleillé141800965
15hvariable, orageux18201601070
18hvariable, orageux19202701270
21haverses éparses17190201165
0hdégagé131700865
DateLundi
20/05
Mardi
21/05
Mercredi
22/05
Jeudi
23/05
Vendredi
24/05
Samedi
25/05
Type de tempsaverses éparsessoleil, orage possibleassez ensoleilléassez ensoleilléaverses éparsesnuageux
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)12119131211
Température max (°C)192020212019
Risque de précipitation (%)60851506515
Précipitations probables (mm)230020
Précipitations max (mm)341031
Vitesse du vent (km/h)149671210
Rafales (km/h)303025253525
Direction du vent (°)N-NONOO-NOOO-NOO-NO
Humidité (%)757560657575
Température au point de rosée (°C)11118101111
Couverture nuageuse (%)705249587267
Durée d’ensoleillement (min)251367374333251116
ETP (mm)2.93.23.93.43.43.1
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
20/05
averses éparses12192601475
Mardi
21/05
soleil, orage possible1120385975
Mercredi
22/05
assez ensoleillé920015660
Jeudi
23/05
assez ensoleillé132100765
Vendredi
24/05
averses éparses12202651275
Samedi
25/05
nuageux11190151075
DateDimanche
26/05
Lundi
27/05
Mardi
28/05
Mercredi
29/05
Jeudi
30/05
Vendredi
31/05
Samedi
01/06
Type de tempsen partie ensoleilléaverses éparsesassez ensoleilléaverses éparsesassez ensoleilléassez ensoleilléaverses éparses
Indice de confiance sur 53332211
Température min (°C)11141512101318
Température max (°C)21232619182427
Risque de précipitation (%)03005001560
Précipitations probables (mm)0101002
Précipitations max (mm)0202004
Vitesse du vent (km/h)129101271315
Rafales (km/h)40354040253555
Direction du vent (°)OO-SOSONONEES
Humidité (%)75807070706565
Température au point de rosée (°C)1115151091116
Couverture nuageuse (%)63814962718491
Durée d’ensoleillement (min)211155488395499337313
ETP (mm)3.32.64.43.84.144.4
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
26/05
en partie ensoleillé1121001275
Lundi
27/05
averses éparses1423130980
Mardi
28/05
assez ensoleillé1526001070
Mercredi
29/05
averses éparses12191501270
Jeudi
30/05
assez ensoleillé101800770
Vendredi
31/05
assez ensoleillé13240151365
Samedi
01/06
averses éparses18272601565

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Des conditions instables et chaotiques persisteront en ce début de semaine, avec un ciel très changeant aux quatre coins du pays, et un risque d'averse orageuse ici et là surtout en cours d'après-midis. Températures approchant de plus en plus les valeurs de saison. Léger vent de nord-ouest. Temps temporairement plus sec mais encore partagé entre nuages et belles éclaircies entre mercredi et jeudi. Hausse des températures.
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître