Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempslarges éclairciespluie faiblepluie faiblepluie faiblefortes pluies orageusesfortes pluies orageusesaverses éparsesaverses éparses
Indice de confiance sur 555544444
Température min (°C)191919202014119
Température max (°C)1919202223201411
Risque de précipitation (%)1020252595855540
Précipitations probables (mm)00014211
Précipitations max (mm)11114322
Vitesse du vent (km/h)1821212734282318
Rafales (km/h)5555506580756050
Direction du vent (°)SOO-SOO-SOO-SOON-NONN
Humidité (%)9090908575758080
Température au point de rosée (°C)17171818181397
Couverture nuageuse (%)8590908982607363
Durée d’ensoleillement (min)008203371310
ETP (mm)000.10.40.60.60.30.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hlarges éclaircies19190101890
6hpluie faible19190202190
9hpluie faible19200252190
12hpluie faible20221252785
15hfortes pluies orageuses20234953475
18hfortes pluies orageuses14202852875
21haverses éparses11141552380
0haverses éparses9111401880
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses modéréesciel clairciel clairbien ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleillébien ensoleillédégagé
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)77791416118
Température max (°C)9791416171511
Risque de précipitation (%)900000000
Précipitations probables (mm)20000000
Précipitations max (mm)30000000
Vitesse du vent (km/h)121091113141314
Rafales (km/h)3525252525303030
Direction du vent (°)N-NON-NON-NONNNNEE-NE
Humidité (%)8590857050455070
Température au point de rosée (°C)65665445
Couverture nuageuse (%)16551737463215
Durée d’ensoleillement (min)007014911397610
ETP (mm)0.100.10.91.20.90.30.1
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses modérées792901285
6hciel clair77001090
9hciel clair7900985
12hbien ensoleillé914001170
15hassez ensoleillé1416001350
18hassez ensoleillé1617001445
21hbien ensoleillé1115001350
0hdégagé811001470
DateDimanche
23/09
Lundi
24/09
Mardi
25/09
Mercredi
26/09
Jeudi
27/09
Vendredi
28/09
Type de tempsfortes pluies orageusesbien ensoleillébien ensoleillébeau tempsbeau tempsbien ensoleillé
Indice de confiance sur 5444433
Température min (°C)976569
Température max (°C)231717202219
Risque de précipitation (%)95150000
Précipitations probables (mm)900000
Précipitations max (mm)1210000
Vitesse du vent (km/h)2413149611
Rafales (km/h)804035302035
Direction du vent (°)ONEE-NEENEN
Humidité (%)857065606070
Température au point de rosée (°C)1565468
Couverture nuageuse (%)79271410132
Durée d’ensoleillement (min)163470590631700340
ETP (mm)2.33.33.23.43.33
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
23/09
fortes pluies orageuses9239952485
Lundi
24/09
bien ensoleillé7170151370
Mardi
25/09
bien ensoleillé617001465
Mercredi
26/09
beau temps52000960
Jeudi
27/09
beau temps62200660
Vendredi
28/09
bien ensoleillé919001170
DateSamedi
29/09
Dimanche
30/09
Lundi
01/10
Mardi
02/10
Mercredi
03/10
Jeudi
04/10
Vendredi
05/10
Type de tempsbien ensoleillébien ensoleillébeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau temps
Indice de confiance sur 53222111
Température min (°C)9888778
Température max (°C)18181919202219
Risque de précipitation (%)0000000
Précipitations probables (mm)0000000
Précipitations max (mm)0000000
Vitesse du vent (km/h)10111514867
Rafales (km/h)25354035301525
Direction du vent (°)N-NENNENENEN-NEN-NE
Humidité (%)60605570707075
Température au point de rosée (°C)6658889
Couverture nuageuse (%)2927200017
Durée d’ensoleillement (min)514554683682679675597
ETP (mm)3.43.43.53.22.92.72.7
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Samedi
29/09
bien ensoleillé918001060
Dimanche
30/09
bien ensoleillé818001160
Lundi
01/10
beau temps819001555
Mardi
02/10
beau temps819001470
Mercredi
03/10
beau temps72000870
Jeudi
04/10
beau temps72200670
Vendredi
05/10
beau temps81900775

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Ce samedi, une nouvelle perturbation abordera les côtes de la Manche avec des pluies et du vent au programme, pluies qui gagneront le nord de Seine, la Champagne, puis la Lorraine, en cours d'après-midi ou de soirée. Au nord de la Loire, le temps sera plus sec mais tout de même bien nuageux ou très voilé. Partout ailleurs, le soleil brillera à travers un voile de cirrus parfois épais. Il faudra parfois attendre la dissipation de stratus matinaux sur le Pays Basque et le Dauphiné. Les températures fraîchiront nettement le matin. En journée, il fera frais au nord de la Seine, encore chaud dans le Midi, et une douceur de saison entre les deux. Dimanche, le temps sera très perturbé sur une large moitié Nord. De fréquentes pluies se déclencheront de la Bretagne à l'Alsace, avec un caractère parfois orageux et soutenu, le tout accompagné de fortes rafales de vent, entre 60 et 80 km/h, voire davantage par endroits. Ce système nuageux et humide progressera lentement vers le Limousin, puis la côte Aquitaine, ou encore vers la Bourgogne et la Franche-Comté avant le soir. Les conditions resteront assez ensoleillées sur la moitié Sud, avec près de 28 à 32 degrés attendus, contre 12 à 14 à peine des côtes de la Manche aux Hauts-de-France.
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître