S'abonner
Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagédégagébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleilléciel clairciel clair
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)75691414119
Température max (°C)7791416161411
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)4569111299
Rafales (km/h)1010152020252515
Direction du vent (°)N-NEN-NENENENENENENE
Humidité (%)8085858060556570
Température au point de rosée (°C)33498765
Couverture nuageuse (%)16212122312099
Durée d’ensoleillement (min)0095140124144490
ETP (mm)000.20.81.10.600
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé7700480
6hdégagé5700585
9hbien ensoleillé6900685
12hbien ensoleillé91400980
15hbien ensoleillé1416001160
18hbien ensoleillé1416001255
21hciel clair111400965
0hciel clair91100970
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagéassez dégagébien ensoleillébeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clairciel clair
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)865814161210
Température max (°C)9881417171612
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)76555666
Rafales (km/h)1515151520202015
Direction du vent (°)NENEESESSOO-SOO-SO
Humidité (%)7580806550505565
Température au point de rosée (°C)43355664
Couverture nuageuse (%)23403001010
Durée d’ensoleillement (min)0094180179180560
ETP (mm)000.20.91.10.600
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé8900775
6hassez dégagé6800680
9hbien ensoleillé5800580
12hbeau temps81400565
15hbeau temps141700550
18hbeau temps161700650
21hciel clair121600655
0hciel clair101200665
DateJeudi
21/03
Vendredi
22/03
Samedi
23/03
Dimanche
24/03
Lundi
25/03
Mardi
26/03
Type de tempsbien ensoleillébeau tempsassez ensoleilléen partie ensoleillébien ensoleillébien ensoleillé
Indice de confiance sur 5444433
Température min (°C)536843
Température max (°C)161816141411
Risque de précipitation (%)000000
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000000
Vitesse du vent (km/h)868111415
Rafales (km/h)252025304045
Direction du vent (°)NESNNN-NON-NE
Humidité (%)757070756065
Température au point de rosée (°C)656721
Couverture nuageuse (%)23550742024
Durée d’ensoleillement (min)573693242105479407
ETP (mm)2.52.81.81.72.82.3
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
21/03
bien ensoleillé51600875
Vendredi
22/03
beau temps31800670
Samedi
23/03
assez ensoleillé61600870
Dimanche
24/03
en partie ensoleillé814001175
Lundi
25/03
bien ensoleillé414001460
Mardi
26/03
bien ensoleillé311001565
DateMercredi
27/03
Jeudi
28/03
Vendredi
29/03
Samedi
30/03
Dimanche
31/03
Lundi
01/04
Mardi
02/04
Type de tempsbien ensoleilléassez ensoleillébien ensoleillépluie modéréeaverses éparsesaverses éparsesaverses éparses
Indice de confiance sur 53322221
Température min (°C)2445321
Température max (°C)1112161091010
Risque de précipitation (%)001580807550
Précipitations probables (mm)00015231
Précipitations max (mm)00020443
Vitesse du vent (km/h)1281120241918
Rafales (km/h)40253060656050
Direction du vent (°)N-NEN-NESOO-SOOO-SOSO
Humidité (%)65707590758080
Température au point de rosée (°C)1357122
Couverture nuageuse (%)31523798615960
Durée d’ensoleillement (min)5172446032415407408
ETP (mm)31.830.92.82.32.4
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
27/03
bien ensoleillé211001265
Jeudi
28/03
assez ensoleillé41200870
Vendredi
29/03
bien ensoleillé4160151175
Samedi
30/03
pluie modérée51015802090
Dimanche
31/03
averses éparses392802475
Lundi
01/04
averses éparses2103751980
Mardi
02/04
averses éparses1101501880

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Un vaste anticyclone viendra se centrer sur le nord de la France ce mercredi et jeudi. Hormis des bancs de nuages bas plus récalcitrants mercredi dans le nord-ouest (notamment les côtes de la Manche), ce sont deux journées printanières et pleinement ensoleillées qui nous sont promises. Il fera en prime très doux les après-midis, surtout au sud de la Loire avec des valeurs qui pourront dépasser localement les 20 degrés. Cette configuration printanière se prolongera vendredi et samedi, puis une baisse des températures suivra dès dimanche mais sans réelle dégradation.
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de L’éleveur laitier.
Inscrivez-vous

Si vous êtes abonné, inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Abonnez-vous

Si vous n'êtes pas abonné, vous pouvez profiter de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant à l’édition papier.

Je m'abonne

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître